瑞光健康科技股份有限公司
統一編號 80112040
登記資料
| 統一編號 | 80112040 |
|---|---|
| 負責人 | 應乃煇(依經濟部公司變更,民國 114 年 6 月) |
| 登記狀態 | 核准設立 |
| 登記機關 | 臺北市政府 依經濟部公司登記資料 |
| 營業地址 | 臺北市大安區龍泉里和平東路1段192號7樓(同地址另有 3 家登記,在本頁最下方展開) |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 僑外資投資 | 列於經濟部「僑外資、陸資來臺投資國內事業清冊」(2015-12-18 核准) 依經濟部投資審議司公開清冊 |
| 登記資本額 | 10 億元 |
| 實收資本額 | 3.4 億元 與登記資本額不同 |
| 資本額全國排名 | 第 8,594 名(前 0.5%) 依資本額 3.4 億元,在全台 1,638,064 家有登記資本額的公司行號中 |
| 設立日期 | 2003-01-24(民國 92 年 1 月 24 日,至今 23 年) |
| 最近登記異動 | 2025-06-19(民國 114 年 6 月 19 日・公司變更,依經濟部登記清冊) |
| 資料更新 | 2026-10-01(本站目前這份稅籍快照的版本) |
| 統一發票 | 使用統一發票(月營業額達 20 萬元者核定使用,營業稅率 5%) |
| 行業別(財政部課稅項目,最多 4 項) | 保健營養食品零售 472933 醫療耗材批發 457113 飲料零售 472914 |
同業之中的位置
下面的數字是本站從公開登記資料算出來的,不是任何機關的評等。
比較的範圍是臺北市登記為保健營養食品零售的
241 家(不含分支機構)。
| 同業家數 | 241 家 同縣市、同主行業別 |
|---|---|
| 資本額位置 | 登記資本額高於同業中的 100% 同業資本額中位數 100 萬元 |
| 設立先後 | 比同業中的 88% 早設立 本公司 2003 年設立 |
資本額是登記數字,不等於實際營運規模;營業額與員工數政府公開資料沒有。
董監事(7)
依公司法第 393 條,董事、監察人的姓名及持股是主管機關應予公開、任何人得查閱的事項。
這是最近一次登記的狀態。
經理人(1)
依公司法第 393 條,經理人姓名是主管機關應予公開、任何人得查閱的事項。
這是本站 2026-09-14 取得的公司登記經理人資料;左欄是登記的到職日期,「日期未載」表示來源沒有填或填的不是有效日期。
- 2018-08-01 應德煇
登記歷程
-
民國 103 年 6 月資本額 2.1 億元→2.2 億元
-
民國 103 年 10 月地址 新北市萬里區孝五街 16 號→臺北市士林區重慶北路 4 段 189 號 2 樓
-
民國 104 年 7 月地址 臺北市士林區重慶北路 4 段 189 號 2 樓→臺北市中山區復興北路 420 號 7 樓
資本額 2.2 億元→2.2 億元 -
民國 104 年 9 月資本額 2.2 億元→2.6 億元
-
民國 104 年 10 月資本額 2.6 億元→2.7 億元
-
民國 105 年 3 月地址 臺北市中山區復興北路 420 號 7 樓→臺北市大安區和平東路 1 段 192 號 7 樓
-
民國 105 年 6 月資本額 2.7 億元→2.9 億元
-
民國 105 年 12 月負責人 陳威男→陳寰
-
民國 106 年 12 月負責人 陳寰→張力山
資本額 2.9 億元→3.0 億元 -
民國 107 年 12 月資本額 3.0 億元→3.1 億元
-
民國 108 年 12 月資本額 3.1 億元→3.3 億元
-
民國 109 年 6 月資本額 3.3 億元→3.4 億元
-
民國 114 年 6 月負責人 張力山→應乃煇
食品業者登錄(1)
來自衛福部食藥署「食品業者登錄資料集」。這是業者依法向食藥署登錄的紀錄, 不是許可、檢驗或認證;一家公司可以有多個登錄字號(餐飲場所、販售場所、工廠各一個)。 照登錄原文列出,沒有加工。
| 公司/商業登記 | A-180112040-00000-4 台北市大安區和平東路 1 段 192 號 7 樓 |
|---|
資料來源:食品業者登錄資料集(政府資料開放平臺),每月更新。
註冊商標1 筆
| 註冊號 | 商標名稱 | 類別 | 專用期限 |
|---|---|---|---|
| 01386679 | 瑞光健康科技公司設計圖 | 44 | 2029-11-15 |
依經濟部智慧財產局商標公報(民國 105 年起的註冊、延展、移轉、撤銷公告),以商標權人名稱比對公司全名(含改名前的舊名)掛上; 已撤銷、廢止或專用期限已過的不列。類別是商品及服務分類的類號(早年註冊的舊案沿用舊分類,號碼會超過 45)。 要看商標圖樣與指定商品,請到智慧財產局商標檢索輸入註冊號。
官方網站本站尚未查證
本站目前尚未查證這家公司有沒有正式的官方網站。
改年繳 NT$2,880(8 折)→ |詳細條款 |還沒有官網?我們可以幫你做一個
到這些地方繼續查證
綠色=本站有資料,灰色=沒有或還沒查。
司法案件紀錄本站查過,沒有
沒有。2011 年 7 月到 2026 年 6 月的裁判書裡,一份提到「瑞光健康科技股份有限公司」的都沒有。
要查全部年份:司法院裁判書系統(輸入「瑞光健康科技股份有限公司」)。
資料來自司法院裁判書開放資料,是已公開、已裁判的書類;和解、未進入訴訟、偵查中的案件不會出現。
政府採購拒絕往來不在名單上
這家公司不在政府採購拒絕往來廠商名單上。
名單只列處分期間內的廠商,期滿即移除,不代表從未列入;本站每天早上同步。
本公司指派的董監事席次(1 家)
依公司法第 27 條,公司當別家公司的股東時,可以指派代表人去擔任那家公司的董事或監察人。
下面是登記資料裡,由本公司指派代表人出任董監事的公司。
本區資料以公司名稱自動比對,來源欄位只記名稱、不記統一編號,
可能有誤或不完整,請以主管機關資料為準。
同一個地址的其他登記3
同一地址常見於商辦大樓、工業區與商務中心,登記在同址不代表彼此有關係。
同一個地址的其他登記 · 已停業2
這些登記在財政部的停業名單上,所以沒有列在上面那份清單裡,也沒有算進上面那個數字。 同一地址常見於商辦大樓、工業區與商務中心,登記在同址不代表彼此有關係。
同業與同路段的其他登記18
同縣市同業,依名稱前後各 6 筆
澍和生醫有限公司・灃彩工作室・無齡診所・照福生活新象股份有限公司・玖捌陸營養部有限公司・玥盛股份有限公司松和分公司・瑞福生醫股份有限公司・瘦小付企業社・療癒我股份有限公司・發文國際事業有限公司・白璃生醫有限公司・百優泰生技股份有限公司
同一條路「臺北市大安區和平東路」,依地址前後各 6 筆
資料來源:財政部營業(稅籍)登記、經濟部登記清冊(版本 2026-10-01)、經濟部商業發展署「董監事資料集」、經濟部商工行政資料開放平臺「公司登記經理人資料集」。資料有誤或需要移除請見資料更正與移除。