2026 年 7 月全台開公司、公司解散與歇業家數
2026 年 7 月,經濟部核准新設立的公司 3,507 家、商號 5,049 家; 同一個月解散的公司 2,333 家、歇業的商號 3,279 家。
以下數字從經濟部公開的登記清冊逐筆加總,清冊裡最新一筆的核准日期是 2026-07-31。
跟上個月、去年同月比
| 2026 年 7 月 | 2026 年 6 月 | 差 | 2025 年 7 月 | 差 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 公司設立 | 3,507 | 3,525 | −18 | 3,782 | −275 |
| 商號設立 | 5,049 | 5,201 | −152 | 5,261 | −212 |
| 公司解散 | 2,333 | 2,395 | −62 | 2,234 | +99 |
| 商號歇業 | 3,279 | 4,361 | −1,082 | 11,486 | −8,207 |
近 13 個月
| 月份 | 公司設立 | 商號設立 | 公司解散 | 商號歇業 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 7 月 | 3,507 | 5,049 | 2,333 | 3,279 |
| 2026 年 6 月 | 3,525 | 5,201 | 2,395 | 4,361 |
| 2026 年 5 月 | 3,445 | 4,747 | 1,569 | 3,369 |
| 2026 年 4 月 | 3,602 | 5,203 | 1,812 | 3,540 |
| 2026 年 3 月 | 3,381 | 5,326 | 1,871 | 3,875 |
| 2026 年 2 月 | 2,120 | 2,668 | 1,069 | 2,122 |
| 2026 年 1 月 | 3,277 | 4,835 | 2,062 | 3,646 |
| 2025 年 12 月 | 3,755 | 4,953 | 2,969 | 4,484 |
| 2025 年 11 月 | 3,264 | 4,359 | 1,840 | 3,189 |
| 2025 年 10 月 | 3,367 | 4,952 | 1,789 | 3,193 |
| 2025 年 9 月 | 3,437 | 4,750 | 2,074 | 3,343 |
| 2025 年 8 月 | 3,647 | 4,862 | 2,065 | 3,349 |
| 2025 年 7 月 | 3,782 | 5,261 | 2,234 | 11,486 |
2025 年 7 月的商號歇業 11,486 家,約是這 13 個月中位數 3,369 家的 3.4 倍。清冊只記登記事項,看不出哪個月為什麼特別多或特別少。
各縣市
| 縣市 | 公司設立 | 商號設立 | 公司解散 | 商號歇業 | 淨增減 |
|---|---|---|---|---|---|
| 臺北市 | 874 | 342 | 550 | 269 | +397 |
| 新北市 | 626 | 784 | 501 | 437 | +472 |
| 桃園市 | 325 | 549 | 225 | 354 | +295 |
| 臺中市 | 563 | 821 | 364 | 420 | +600 |
| 臺南市 | 192 | 395 | 136 | 290 | +161 |
| 高雄市 | 413 | 628 | 244 | 469 | +328 |
| 基隆市 | 30 | 76 | 17 | 71 | +18 |
| 新竹市 | 75 | 115 | 35 | 75 | +80 |
| 嘉義市 | 36 | 84 | 12 | 74 | +34 |
| 新竹縣 | 79 | 115 | 36 | 89 | +69 |
| 苗栗縣 | 27 | 109 | 25 | 64 | +47 |
| 彰化縣 | 102 | 232 | 67 | 131 | +136 |
| 南投縣 | 15 | 81 | 14 | 54 | +28 |
| 雲林縣 | 32 | 137 | 15 | 71 | +83 |
| 嘉義縣 | 16 | 85 | 16 | 46 | +39 |
| 屏東縣 | 35 | 147 | 22 | 133 | +27 |
| 宜蘭縣 | 32 | 142 | 17 | 71 | +86 |
| 花蓮縣 | 13 | 100 | 9 | 50 | +54 |
| 臺東縣 | 8 | 65 | 5 | 46 | +22 |
| 澎湖縣 | 6 | 21 | 0 | 28 | −1 |
| 金門縣 | 8 | 18 | 3 | 37 | −14 |
| 連江縣 | 0 | 3 | 0 | 0 | +3 |
| 全國 | 3,507 | 5,049 | 2,333 | 3,279 | +2,944 |
「淨增減」是新設立的公司與商號,減去解散與歇業的。另有 20 筆的地址看不出縣市,只算進全國。
新設立最多的 15 個行業
| 行業 | 家數 |
|---|---|
| 麵店、小吃店 | 392 |
| 其他電子購物及郵購 | 327 |
| 投資有價證券 | 323 |
| 餐廳 | 254 |
| 室內裝潢工程 | 235 |
| 其他管理顧問 | 198 |
| 水電工程 | 127 |
| 其他廣告服務 | 122 |
| 手搖飲店 | 115 |
| 早餐店 | 103 |
| 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 94 |
| 個人網路(網紅)表演活動 | 94 |
| 便當、自助餐店 | 93 |
| 其他美容美體服務 | 92 |
| 美甲美睫服務 | 89 |
行業別取自財政部稅籍登記的主行業,用統一編號對回本月新設立的公司與商號, 8,556 家裡對得上 7,789 家(91.0%),排名只算這些。 解散與歇業的公司行號多半已經不在稅籍資料裡,所以行業排名只有新設立這一邊。
公司的登記資本額
| 資本額 | 新設立 | 解散 |
|---|---|---|
| 未滿 50 萬元 | 1,122 | 525 |
| 50 萬~未滿 100 萬元 | 642 | 337 |
| 100 萬~未滿 500 萬元 | 1,282 | 915 |
| 500 萬~未滿 1,000 萬元 | 237 | 326 |
| 1,000 萬~未滿 1 億元 | 208 | 219 |
| 1 億元以上 | 16 | 11 |
這一張只算公司。資本額是登記的數字,不等於實際營運規模。
資料來源與算法
四份清冊都是經濟部在政府資料開放平臺公布的月檔:公司設立登記清冊、公司解散登記清冊、商業設立登記清冊、商業歇業登記清冊。 每一筆依核准日期歸到月份;行業別另外取自財政部「全國營業(稅籍)登記資料集」。
統計由本站計算。引用請註明「資料整理:台灣公司雷達」並連回本頁。